Реклама
ОАО «Центральный телеграф» cnt.ru

Старейшая компания на телекоммуникационном рынке страны, входит в пятерку провайдеров Москвы и Московской области.

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ambkr.ru/about/services/

Ведение бухгалтерского учета;
Консультации;
Сдача отчетности в ИМНС РФ;
Аудиторские заключения.

РАЗРАБОТКА САЙТОВ vobus.ru

Разработка, техническая поддержка
и продвижение сайтов, контент-маркетинг.
Профессиональный аудит.

ФНС опровергает слухи о новых полномочиях по доступу к счетам граждан

11 Октября 2018
ФНС опровергает слухи о новых полномочиях по доступу к счетам граждан
ФНС опровергает слухи о новых полномочиях по доступу к счетам граждан 


Федеральная налоговая служба России имеет право запрашивать информацию о движении средств по счетам граждан в рамках налоговых проверок, предоставлять ведомству новые полномочия не планируется, сообщили в пресс-службе ФНС.  

В понедельник в СМИ распространилась информация, что приказ ФНС от 19 июля 2018 года, определяющий новый порядок направления запросов в кредитные организации, даст ведомству более широкий доступ к информации о счетах россиян. Документ должен вступить в силу в апреле следующего года. 

В налоговом ведомстве уточнили, что налоговые органы имеют право запрашивать у банков справки о наличии счетов и вкладов, об остатках средств на них, а так же выписки по операциям на счетах и вкладах физических лиц, с 1 июля 2014 года. Запрашивать информацию налоговики могут только в рамках налоговых проверок. Опубликованный документ носит технический характер и приводит нормативные акты ФНС в соответствие с действующим законодательством (поскольку старый приказ ФНС от 25 июля 2012 был издан до изменений, внесенных в НК РФ), не предусматривая при этом никаких новых полномочий для налоговиков. 

Источник: «Клерк».
Ко всем новостям