Реклама
ОАО «Центральный телеграф» cnt.ru

Старейшая компания на телекоммуникационном рынке страны, входит в пятерку провайдеров Москвы и Московской области.

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ambkr.ru/about/services/

Ведение бухгалтерского учета;
Консультации;
Сдача отчетности в ИМНС РФ;
Аудиторские заключения.

РАЗРАБОТКА САЙТОВ vobus.ru

Разработка, техническая поддержка
и продвижение сайтов, контент-маркетинг.
Профессиональный аудит.

С.Катырин: вопрос №1 для МСП – доступ к финресурсам

26 Ноября 2015
С.Катырин: вопрос №1 для МСП – доступ к финресурсам
Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие и выступил на II Международном форуме Финансового университета при Правительстве РФ на тему «В поисках утраченного роста».
Мероприятие проходит 24-26 ноября 2015 года в Москве. Центральной темой форума стал национальный доклад, подготовленный ведущими учеными Финансового университета. В нем даны научно обоснованные ответы на насущные вопросы в экономической, финансовой, социальной и правовой сферах. Оппонентами выступили ученые экономических институтов РАН, вузов России и их иностранные коллеги, представляющие различные научные школы. В форуме приняли участие министр финансов Антон Силуанов, советник Президента РФ Сергей Глазьев, первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский, президент РСПП Александр Шохин и другие.
В своем выступлении Сергей Катырин отметил, что одно из важнейших направлений, которое сегодня может сработать, но, к сожалению, пока не сработало, это малый и средний бизнес. Несмотря на то, что уже 25 лет об этом говорится на всех форумах, симпозиумах, Госсоветах и т.д., и хотя много сделано, но если посмотреть динамику развития МСП, то, по сути, мы топчемся на месте. По мнению Сергея Катырина, все вопросы малого бизнеса должны решаться даже не на региональном уровне, а на уровне муниципалитетов. 90% жалоб от МСП, которые приходят в ТПП РФ, связаны с выяснениями отношений на местном уровне. К этому надо добавить, что местные власти никак не мотивированы к развитию МСП на своей территории.
Главный вопрос для МСП – это доступ к финансовым ресурсам, подчеркнул президент ТПП РФ. По сути, малый бизнес сегодня отрезан от финансирования. МСП надо иметь невероятную рентабельность, чтобы рассчитываться по кредитам под такую ставку. Поэтому, естественно, что вопрос номер один для МСП – это доступ к госзаказу, возможность получить заказ и иметь устойчивый сбыт своей продукции. В этом направлении достаточно неплохие меры провозглашены, и если бы все они доходили до малого бизнеса, они бы перекрывало все фонды поддержки, которые уже есть. У МСП пока не очень широкие возможности в этом плане. Это либо участие в каких-то программах поддержки (например, сельхозпроизводителей) или поддержка Фонда развития промышленности (ФРП), но туда попадает только ограниченное количество компаний. Сам факт принятия решения о расположении части заказов у МСП хорош, но его надо «докрутить», считает Сергей Катырин. Сегодня в России 160 электронных торговых площадок, на которых проходят конкурсы и тендеры о закупках. У каждой площадки свои правила, своя стоимость, и добраться до этого заказа для МСП крайне сложно. Наступил этап, когда нужно вводить единые правила, которые бы дали МСП возможность ориентироваться на любой из таких площадок.
Вторая тема – это ФРП. Он очень маленький (20 млрд рублей в 2015 г.), такой фонд просто мизерный для нашей экономики. Еще один вопрос, который интересует все предприятия сегодня – это сокращение своих расходов. Не все малые компании могут получить в этом плане господдержку, которая имеется. Есть надежда, что новая госкорпорация по развитию МСП сможет свести все эти услуги в одно окно и облегчить к ним доступ как в центре, так и в регионах.
Еще одна проблема – это гособоронзаказ, с которым сегодня малый и в большей степени средний бизнес мало работает. Там непростая ситуация (вопросы секретности, допуски и др.). Но главное, что крупные предприятия и высокотехнологичные МСП не могут друг друга найти. Там много проблем (НДС-цепочки и пр.), когда крупные предприятия не хотят иметь в партнерах МСП из-за проблем с налогами. Эта тема уже 10 лет не решается, а переход на общую систему налогообложения для многих МСП невыгодна. Кроме того, МСП часто просто не могут подступиться к крупным компаниям, окруженным огромным количеством посредников. А крупные компании часто не видят вообще производственные МСП, и нет никакого реестра, где можно было бы их посмотреть. Поэтому и не отдают заказы, а все пытаются делать сами.
Еще одна интересная тема сегодня дискутируется – 10 % от оборота крупных негосударственных компаний размещать у МСП. Сергей Катырин считает это спорной нормой, так как сегодня этим компаниям очень сложно будет подобрать себе таких партнеров. Так что сам этот вопрос пока дискуссионный. ТПП РФ считает, что здесь было бы оптимальным провести какой-то пилотный проект, и посмотреть, как это будет работать.
Ко всем новостям