Реклама
ОАО «Центральный телеграф» cnt.ru

Старейшая компания на телекоммуникационном рынке страны, входит в пятерку провайдеров Москвы и Московской области.

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ambkr.ru/about/services/

Ведение бухгалтерского учета;
Консультации;
Сдача отчетности в ИМНС РФ;
Аудиторские заключения.

РАЗРАБОТКА САЙТОВ vobus.ru

Разработка, техническая поддержка
и продвижение сайтов, контент-маркетинг.
Профессиональный аудит.

Межведомственное совещание по вопросам защиты прав субъектов предпринимательства

"АМБКР"
10 Октября 2013
Межведомственное совещание по вопросам защиты прав субъектов предпринимательства

В Красногорской городской прокуратуре 10 октября 2013 года состоялось межведомственное совещание по вопросам защиты прав субъектов предпринимательства.

В совещании помимо работников городской прокуратуры, приняли участие руководители органов местного самоуправления, представители органов государственного контроля. Для участия в работе совещания были также приглашены представители бизнес сообщества Красногорского района.

Обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия Красногорской городской прокуратуры с органами власти и бизнес сообществом, выработаны новые подходы к реализации поручения Президента Российской Федерации по созданию предпринимателям комфортных условий для ведения бизнеса.

Особое внимание уделено формированию ежегодных сводных планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также организации проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю; затронуты вопросы предупреждения, выявления и пресечения нарушений прав предпринимателей, проблемы, возникающие в ходе проверок их органами государственного и муниципального контроля; вопросы, касающиеся получения предпринимателями от органов местного самоуправления различного рода разрешений, в том числе, связанных со строительством, а также устранения административных барьеров при реализации предпринимателями своих прав.

За истекший период 2013 года в Красногорскую городскую прокуратуру поступило 62 заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки органами государственного и муниципального контроля, по результатам рассмотрения которых, 47 проверок было согласовано, по 15 заявлениям отказано в согласовании.

Основанием для отказа в согласовании послужило: отсутствие оснований проведения внеплановой выездной проверки (11 случаев); несоблюдение требований к оформлению решения органа государственного контроля, органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки (по 3 заявлениям); а в одном случае - отсутствие документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внеплановой проверки.

За 9 месяцев текущего года городской прокуратурой выявлено 20 нарушений в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях устранения которых, внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Выявлен один незаконный муниципальный правовой акт, положения которого содержали коррупциогенный фактор и не соответствовали требованиям Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Протест рассмотрен, незаконный правовой акт приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.

К недостаткам в работе органов государственного и муниципального контроля можно отнести то, когда вместо проведения согласованных с прокурором контрольных мероприятий, безосновательно подменяют их административным расследованием, проводят незаконные проверки организаций.

Подводя итог совещаний, участники пришли к единому мнению о том, что проведение таких совместных совещаний, состоявшееся обсуждение имеющихся проблем и определение путей их решения, с учетом наработанного опыта совместной деятельности, является необходимым и позволит улучшить условия ведения бизнеса в районе.

Руководителям контролирующих органов указано на необходимость исключения из практики фактов необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность организаций.

Прокуратурой решено принять дополнительные меры по защите прав предпринимателей, жестко пресекать нарушения их законных интересов, рассматривать вопрос о привлечении виновных лиц к административной, а при наличии оснований и к уголовной ответственности. При этом работать в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

Ко всем новостям