Реклама
ОАО «Центральный телеграф» cnt.ru

Старейшая компания на телекоммуникационном рынке страны, входит в пятерку провайдеров Москвы и Московской области.

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ambkr.ru/about/services/

Ведение бухгалтерского учета;
Консультации;
Сдача отчетности в ИМНС РФ;
Аудиторские заключения.

РАЗРАБОТКА САЙТОВ vobus.ru

Разработка, техническая поддержка
и продвижение сайтов, контент-маркетинг.
Профессиональный аудит.

Информация о коррупции

17 Апреля 2015
Информация о коррупции
«Каждая российская организация обязана разрабатывать и принимать антикоррупционные меры»

Статьей 3 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) к основным принципам противодействия коррупции отнесено приоритетное применение мер по ее предупреждению.
В целях активизации этого процесса с 01 января 2013 года действует     норма Федерального закона № 273-ФЗ (ст. 13.3), устанавливающая обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.
Данная обязанность распространяется на все организации (юридические лица) не зависимо от их форм собственности, организационно-правовой формы, то есть не только на государственные учреждения и предприятия, но и на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общественные организации.
Перечень возможных мер по предупреждению коррупции, принимаемых в организации установлен ч. 2 ст. 13.3. Федерального закона    № 273-ФЗ.
К таким мерам отнесены:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
3) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 4) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
5) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Для формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях, во исполнение п.п. «б» п. 25 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона  «О противодействии коррупции», Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (далее - Методические рекомендации).
Организациям предлагается закрепить в едином документе, с названием «Антикоррупционная политика (наименование организации)», сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике. Рекомендации содержат как алгоритм разработки данного документа, так и предложения по его содержанию и последующему исполнению.
Кроме того, Методические рекомендации содержат такую  информацию по вопросам противодействия коррупции, как нормативное правовое обеспечение, включающее, в том числе, сведения о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений; нормативные правовые акты зарубежных государств по вопросам противодействия коррупции, имеющие экстерриториальное действие; обзор типовых ситуаций конфликта интересов; типовую декларацию конфликта интересов, антикоррупционная хартия российского бизнеса.
Учитывая изложенное, каждому учреждению и предприятию необходимо, как минимум, в срочном порядке разработать и приказами по внутренней деятельности установить (утвердить):
1. Подразделение или лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений.
2. Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения (предприятия).
3. Состав и положение о Комиссии по этике, служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в учреждении (предприятии).
4. Стандарты и процедуры, направленные на добросовестную работу учреждения (предприятия).
Данный перечень не является исчерпывающим.

Разъяснения подготовлены заместителем Красногорского городского прокурора  Хорошиловой Н.Ю.»
Ко всем новостям