Реклама
ОАО «Центральный телеграф» cnt.ru

Старейшая компания на телекоммуникационном рынке страны, входит в пятерку провайдеров Москвы и Московской области.

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ ambkr.ru/about/services/

Ведение бухгалтерского учета;
Консультации;
Сдача отчетности в ИМНС РФ;
Аудиторские заключения.

РАЗРАБОТКА САЙТОВ vobus.ru

Разработка, техническая поддержка
и продвижение сайтов, контент-маркетинг.
Профессиональный аудит.

Исполнение трудового законодательства

"АМБКР"
18 Апреля 2014
Исполнение трудового законодательства

Красногорской городской прокуратурой проводятся проверки исполнения трудового законодательства, в том числе, в связи с обращениями граждан по данному вопросу.
Анализ результатов проверок свидетельствует о фактах использования на территории Красногорского муниципального района наемного труда без оформления трудовых отношений.
Трудовой договор является одним из главных оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником.
В силу положений ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Оформление трудовых правоотношений путем заключение трудового договора возлагает как на работодателя, так и на работника определенные права и обязанности.
Так, согласно трудовому договору, работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (например, приходить на работу вовремя, и т. п.), а за нарушение этих правил работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда и т.п.
Работодатель же обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать работнику зарплату, размер которой не может быть ниже МРОТ; осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; обеспечить надлежащие условия труда (соблюдать требования охраны труда, санитарные нормы и т. п.) и исполнять и иные обязанности.
Надлежащее оформление трудовых отношений требует составления соответствующей кадровой документации (приказы, личные карточки работников, трудовые книжки и т. п.). Отсутствие таких документов является грубым нарушением действующего трудового законодательства.
Вместе с тем, анализ складывающихся взаимоотношений между работодателем и работником показывает, что имеют место такие факты, как согласие работника на осуществление трудовой деятельности в отсутствие надлежаще оформленных трудовых договоров, иных локальных актов, а также путем заключения гражданско-правовых договоров.
Как сказано в ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (работникам не выплачиваются никакие льготы и компенсации). С вознаграждения по такому договору не платят страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их прямо не оговорена условиями договора). На эти вознаграждения не начисляется единый социальный налог в части, которая уплачивается в ФСС РФ.
Именно в связи с изложенным, проявилась тенденция заключать с работниками вместо трудовых договоров - гражданско-правовые. Причина очевидна - набор обязательств работодателя перед лицом, которое трудится у него по гражданско-правовому договору, значительно меньше, чем перед теми, с кем заключен трудовой договор. На гражданина, работающего по гражданско- правовому договору, вообще не распространяются «льготы и компенсации» по ТК РФ, поскольку гражданско-правовой договор основан совершенно на иных, нежели трудовой договор, принципах.
При этом, работодателю, пытающемуся заключить такой договор, необходимо помнить, что критерии определения вида договора четко указаны законодательством, и отнесение договора к определенному виду осуществляется отнюдь не по его названию, а на основании содержащихся в нем условий. Поэтому, поступая так, организации рискуют. Ведь в любой момент работник или другое заинтересованное лицо, например Фонд социального страхования РФ, прокурор могут доказать, что, несмотря на заключенный гражданско-правовой договор, фактически между работником и организацией были установлены трудовые отношения. Если такой факт будет установлен, то работодателю придется оформить запись в трудовой книжке, доначислить налоги, выплатить работнику все недоплаченные суммы (отпускные, больничные листы, командировочные и прочее) и т.п. Помимо этого законодателем предусмотрено и административное наказание в виде штрафа.
Согласно ТК РФ, доказать, что гражданско-правовой договор на самом деле является трудовым, можно только через суд.
Работодатель «рискует» и тем, что гражданско-правовой договор с работником будет признан недействительным в случае, если деятельность, которая поручается исполнителю, требует обязательного лицензирования или сертификации.
Ответственность возможна и для работника. Например, работник заключил гражданский договор и из месяца в месяц, то есть систематически, получал в кассе предприятия доход от оказания определенных услуг или выполнения работ. Такие действия имеют признаки незаконной (без государственной регистрации) предпринимательской деятельности со всеми вытекающими последствиями. В этом случае работнику грозит административная и даже уголовная ответственность. Кроме того, свои претензии ему может предъявить налоговая инспекция. Статьей 11 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, тем: не менее, несут все их обязанности - они должны сдавать налоговые декларации, платить все взимаемые с предпринимателей налоги и т. д.
Правоотношения, вытекающие из договора гражданско-правового характера, регулируются нормами гражданского права. Все разногласия сторон по выполнению пунктов гражданско-правового договора разрешаются в судебном порядке.
Необходимо также отметить, что прокуратурой выявляются факты получения неофициальной заработной платы.
Так, работники соглашаются на получение заработной платы двумя способами - «официальным» и «неофициальным». Например, «официальная» часть зарплаты фиксируется в трудовом договоре, а остальная получается в «конверте» (так называемая «черная» или «серая» заработная плата).
Сразу оговорюсь, что по закону не существует ни белой, ни черной или серой, зарплаты. Есть только официальная оплата труда, установленная работодателем, согласованная, например, с профсоюзным органом предприятия и прописанная во внутренних документах организации.
Трудовой кодекс РФ устанавливает, что порядок выплаты заработной платы, сроки выплаты и форму оплаты труда на собственном предприятии работодатель устанавливает самостоятельно. При этом есть два обязательных требования, которые работодатель должен соблюдать:

  • нельзя платить работнику меньше установленного минимального уровня оплаты труда;
  • выплаты заработной платы должны осуществляться раз в полмесяца.

Налоговый кодекс РФ гласит, что заработная плата подпадает под определение дохода физических лиц, поэтому при выплате зарплаты из нее вычитается подоходный налог.
Официальная зарплата вся до последней копейки официально проходит по всем документам:

  • указана в Положении об оплате;
  • указана в трудовом договоре;
  • упомянута в приказе о приеме на работу и так далее.

При выплате официальной заработной платы всегда можно проследить путь ее начисления, надбавок и удержаний.
Сроки выплаты заработной платы устанавливаются руководителем предприятия (но они не должны быть реже, чем раз в полмесяца), форма выплаты - наличными на руки работнику или банковским переводом на счет работника - тоже устанавливается работодателем.
В случае получения «черной» или «серой» зарплаты доказать имевшие место нарушения ТК РФ в части сроков, полноты производимых выплат и т.п., а также потребовать от работодателя выплатить всю причитающую заработную плату, например, в случае незаконного увольнения, работнику будет затруднительно.
Необходимо также отметить, что ненадлежащее оформление трудовых отношений является основанием для недополучения налогов в местные бюджеты, поскольку полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Не пополнение же бюджета влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.
В заключении хотелось бы порекомендовать всем руководителям предприятий и организаций района незамедлительно пересмотреть подход к оформлению трудовых отношений. В случае не принятия достаточных и законных мер, ответственность за нарушения закона будет неотвратима.

Разъяснения подготовлены
заместителем Красногорского городского прокурора
Хорошиловой Н.Ю.

Ко всем новостям